Mit dem Bus zum Frühlingsfest

Neue Werbeflächen und neue Wiesn-Linien von und nach Wasserburg

image_pdfimage_print

Bus-Heck-orgDas sticht ins Auge: Fürs Frühlingsfest (Start am 13. Mai) fahren seit dieser Woche sechs Busse als Werbeflächen durch Stadt und Altlandkreis. Doch damit nicht genug: Zum Frühlingsfest 2016 gibt’s erstmals insgesamt sechs Wiesn-Linien – jetzt auch mit den Endstationen in Bad Endorf und Grafing und das täglich! „Wir möchten ganz einfach, dass unsere Gäste möglichst unkompliziert das Wasserburger Frühlingsfest erreichen und sicher wieder nach Hause kommen“, sagt WFV-Vorsitzender Moritz Hasselt. Die Linien und Abfahrtszeiten:

Linie 1 Haag – Alle Tage
Ort Haltestelle Zeit
Haag Bräuhausplatz 18:00
Altdorf Bushaltestelle 18:05
Rechtmehring Bäckerei 18:12
Soyen Dorfladen 18:20
Koblberg Bushaltestelle 18:30
Frühlingsfest Haupteingang 18:45

 

Linie 2 Albaching – Alle Tage
Ort Haltestelle Zeit
Albaching 1. Kreisverkehr 18:00
Ebrach Bushaltestelle 18:05
Pfaffing Eichenweg 18:15
Pfaffing Raiffeisenbank 18:18
Edling Gemeinde 18:25
Staudham Bushaltestelle Aldi 18:30
Frühlingsfest Haupteingang 18:45

 

Linie 3 Rott – Alle Tage
Ort Haltestelle Zeit

Rott

Marktplatz 18:00

Griesstätt

Raiffeisenbank 18:10

Kerschdorf

Gasthof Schmid 18:20

Thalham

Bushaltestelle 18:22

Alteiselfing

Lax (Hauptstr) 18.25

Eiselfing

Haltest. Gassner 18.30

Frühlingsfest

Haupteingang 18:45
Linie 4 Obing – Alle Tage
Ort Haltestelle Zeit

Obing

John 18:00

Schnaitsee

Rathaus 18:15

St. Leonhard

Gasthof 18:20

Tötzham

Bushaltestelle 18:23

Gumpertsham

Bushaltestelle 18:25

Altbabensham

Mitte 18:30

Babensham

Gemeinde 18:33

Würmertsham

Bushaltestelle 18:36

Penzing

Metzg. Gassn. 18:39
Frühlingsfest Haupteingang 18:45
Linie 5 Grafing – Alle Tage
Ort Haltestelle Zeit
Grafing Stadt Haltestelle 17:35
Grafing Bhf Haltestelle 17:40
Ebersberg Aldi 17:50
Ebersberg Bahnhof 17:55
Oberndorf Wirt 18:03
Steinhöring BZ 18:10
Steinhöring Marktplatz 18:12
Tulling Haltestelle 18:17
Forsting Haltestelle 18:22
Frühlingsfest Haupteing. 18:50
Linie 6 Bad Endorf – Alle Tage
Ort Haltestelle Zeit
Bad Endorf Bahnhof 18:00
Halfing Kirche 18:05
Amerang Eisdiele 18:15
Evenhausen Pizzeria 18:20
Eiselfing Sanftl 18:25
Frühlingsfest Haupteing. 18:35

 

Bus-Bf-Seite-orgRückfahrtzeiten:
Alle Tage Haupteingang 23:30 Uhr
Fr, Sa und Pfingstsonntag zusätzlich 01:30 Uhr

Alle Infos zum Frühlingsfest:

banner_wasserburger_fruehlingsfest_2016_460_160px_wbg_stimme

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

2 Gedanken zu „Mit dem Bus zum Frühlingsfest

  1. Jetzt fahrt der Bus sogar nach Grafing – und die Richtung Attl / Rosshart / Zellereith, die zum nahen Umkreis Wasserburg gehören, werden wieder nicht beachtet.
    Kann mir jmd sagen, warum?

    Hier gibt es einige, die den Service nutzen würden!

    23

    1
    Antworten
    1. … ich hatte auch gerade das Gefühl, dass Attel als Stadtteil von Wasserburg wieder mal vergessen wurde

      16

      1
      Antworten