Frühlingsfest: Bus fährt über Attel

Wegen zahlreicher Anfragen: Linien aus Albaching und Grafing geändert

image_pdfimage_print

Bus-Heck-org-1-623x600„Da mussten wir einfach reagieren.“ Moritz Hasselt vom Wirtschaftsförderungsverband (WFV), dem Ausrichter des Wasserburger Frühlingsfestes, hat gute Nachrichten für alle Attler: Die Frühlingsfest-Linie 2 aus Albaching wird heuer täglich auch Station unterhalb des Klosterberges machen. Um 18.30 Uhr hält der Bus an der Haltestelle Attelthal. Natürlich geht’s nach der Wasserburger Wiesn auch mit dem Bus wieder heim. „Wir hatten außergewöhnlich viele Anfragen aus Attel und Umgebung und freuen uns, die Nachfrage jetzt bedienen zu können“, so Hasselt. Änderungen gibt es auch bei der Linie 5 aus Grafing. Die Linien:

Linie 1 Haag – Alle Tage
Ort Haltestelle Zeit
Haag Bräuhausplatz 18:00
Altdorf Bushaltestelle 18:05
Rechtmehring Bäckerei 18:12
Soyen Dorfladen 18:20
Koblberg Bushaltestelle 18:30
Frühlingsfest Haupteingang 18:45

 

Linie 2 Albaching – Alle Tage
Ort Haltestelle Zeit
Albaching 1. Kreisverkehr 18:00
Ebrach Bushaltestelle 18:05
Pfaffing Eichenweg 18:15
Pfaffing Raiffeisenbank 18:18
Edling Gemeinde 18:25
Attelthal Bushaltestelle Attelthal 18:30
Frühlingsfest Haupteingang 18:45

 

Linie 3 Rott – Alle Tage
Ort Haltestelle Zeit

Rott

Marktplatz 18:00

Griesstätt

Raiffeisenbank 18:10

Kerschdorf

Gasthof Schmid 18:20

Thalham

Bushaltestelle 18:22

Alteiselfing

Lax (Hauptstr) 18.25

Eiselfing

Haltest. Gassner 18.30

Frühlingsfest

Haupteingang 18:45
Linie 4 Obing – Alle Tage
Ort Haltestelle Zeit

Obing

John 18:00

Schnaitsee

Rathaus 18:15

St. Leonhard

Gasthof 18:20

Tötzham

Bushaltestelle 18:23

Gumpertsham

Bushaltestelle 18:25

Altbabensham

Mitte 18:30

Babensham

Gemeinde 18:33

Würmertsham

Bushaltestelle 18:36

Penzing

Metzg. Gassn. 18:39
Frühlingsfest Haupteingang 18:45
Linie 5 Grafing – Alle Tage
Ort Haltestelle Zeit
Grafing Stadt Haltestelle 17:35
Grafing Bhf Haltestelle 17:40
Ebersberg Aldi 17:50
Ebersberg Bahnhof 17:55
Oberndorf Wirt 18:03
Steinhöring BZ 18:10
Steinhöring Marktplatz 18:12
Tulling Haltestelle 18:17
Forsting

Staudham

Haltestelle

B304

18:22

18:30

Frühlingsfest Haupteing. 18:50
Linie 6 Bad Endorf – Alle Tage
Ort Haltestelle Zeit
Bad Endorf Bahnhof 18:00
Halfing Kirche 18:05
Amerang Eisdiele 18:15
Evenhausen Pizzeria 18:20
Eiselfing Sanftl 18:25
Frühlingsfest Haupteing. 18:35

 

Bus-Bf-Seite-org

Rückfahrtzeiten:
Alle Tage Haupteingang: 23:30 Uhr
Freitag, Samstag und Pfingstsonntag zusätzlich: 01:30 Uhr!

Alle Infos zum Frühlingsfest:

banner_wasserburger_fruehlingsfest_2016_460_160px_wbg_stimme-800x278

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

4 Gedanken zu „Frühlingsfest: Bus fährt über Attel

  1. Marie Bauernschmid

    Das ist ja super !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

    8

    0
    Antworten
  2. Daaanke!!!! Ihr seid genial

    6

    0
    Antworten
  3. Gerdi Osterloher

    Schade, dass kein Bus über Schonstett fährt … um mit dem Bus zum Frühlingsfest zu kommen, muss ich mit dem Auto nach Halfing oder Griesstätt fahren – dann kann ich gleich mit dem Auto nach Wasserburg fahren, weil ich dann eh nix trinken kann …

    2

    2
    Antworten
  4. Günther Pfeffinger

    Diese Entscheidung zeigt recht schön, dass man in der Gemeinschaft einiges erreichen kann. Bin zwar nicht auf die Haltestelle angewiesen, habe die Reaktionen aber mitbekommen. Dass der WFV das Ernst nimmt und so schnell eine Lösung findet, darf man ruhig mal lobend erwähnen. Vergelt’s Gott!

    0

    0
    Antworten