Lang dauert’s nimmer …

Genau in zehn Tagen beginnt Sotschi - Der ganze Zeitplan

image_pdfimage_print

FranziAlbaching/Haag – Lang dauert’s nimmer, dann hat unser fesches Biathlon-Mädl – Franzi Preuß aus Albaching (Foto) – bei facebook die 5000er-Fans-Marke geknackt. Und das innerhalb von ein paar Wochen! Und lange dauert’s auch nimmer, dann sind sie da – die Olympischen Spiele in Sotschi. Genau in zehn Tagen geht’s los. Und genau in zwölf Tagen muss die Franzi schon ran. Der Sprint über 7,5 Kilometer macht am Sonntag, 9. Februar, den Auftakt ihrer Biathlon-Disziplinen. Hier der ganze Zeitplan, damit sich unsere Leser schon mal darauf vorbereiten können …

..

Der olympische Biathlon-Zeitplan im Überblick:

Samstag, 8.2.: 15.30 – 17.20 Uhr: 10 km Sprint, Herren
Sonntag, 9.2.: 15.30 – 17.20 Uhr: 7,5 km Sprint, Damen
Montag, 10.2.: 16.00 – 17.20 Uhr: 12,5 km Verfolgung, Herren
Dienstag, 11.2.: 16.00 – 17.20 Uhr: 10 km Verfolgung, Damen
Donnerstag, 13.2.: 15.00 – 17.20 Uhr: 20 km, Herren
Freitag, 14.2.: 15.00 – 17.20 Uhr: 15 km, Damen
Sonntag, 16.2.: 16.00 – 17.20 Uhr: 15 km Massenstart, Herren
Montag, 17.2.: 16.00 – 17.20 Uhr: 12,5 km Massenstart, Damen
Mittwoch, 19.2.: 15.30 – 17.30 Uhr: Mixed-Staffel, 2 x 6 plus 2 x 7,5 km
Freitag, 21.2.: 15.30 – 17.30 Uhr: 4 x 6 km, Staffel, Damen
Samstag, 22.2.: 15.30 – 17.40 Uhr: 4 x 7,5 km, Staffel, Herren

Und hier gleich ganz Sotschi – der komplette Zeitplan der Olympischen Winterspiele mit allen Disziplinen:

Donnerstag, 6. Februar:

7 Uhr: Snowboard, Slopestyle, Herren, Qualifikation
7 Uhr: Snowboard, Slopestyle, Damen, Qualifikation
15 Uhr: Ski-Freestyle, Buckelpiste, Damen, Qualifikation
16.30 Uhr: Eiskunstlauf, Mannschaft – Herren, Kurzprogramm
16.30 Uhr: Eiskunstlauf, Mannschaft – Paare, Kurzprogramm

Freitag, 7. Februar:

17 Uhr: Eröffnungsfeier

Samstag, 8. Februar:

9.45 Uhr: Snowboard, Herren: Slopestyle
11 Uhr: Ski nordisch, Damen: Langlauf, Skiathlon 2 x 7,5 Kilometer
12.30 Uhr: Eisschnelllauf, Herren: 5000 Meter
15.30 Uhr: Biathlon, Herren: 10 Kilometer Sprint
19 Uhr: Ski-Freestyle, Damen: Buckelpiste

Weitere Wettkämpfe:

6.30 Uhr: Snowboard, Herren: Slopestyle, Qualifikation
9 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe A: USA – Finnland
14 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe A: Kanada – Schweiz
15 Uhr: Ski-Freestyle, Damen: Buckelpiste, Qualifikation
15.30 Uhr: Rodeln, Herren: Einsitzer, 1./2. Lauf
15.30 Uhr: Eiskunstlauf, Team: Eistanz, Kurzprogramm
15.30 Uhr: Eiskunstlauf, Team, Damen: Kurzprogramm
15.30 Uhr: Eiskunstlauf, Team, Paare: Kür
17.30 Uhr: Skispringen, Herren: Einzel/Normalschanze, Qualifikation

Sonntag, 9. Februar:

8 Uhr: Ski alpin, Herren: Abfahrt
10.15 Uhr: Snowboard, Damen: Slopestyle
11 Uhr: Ski nordisch, Herren: Langlauf, Skiathlon 2 x 15 Kilometer
12.30 Uhr: Eisschnelllauf, Damen: 3000 Meter
15.30 Uhr: Biathlon, Damen: 7,5 Kilometer Sprint
15.30 Uhr: Rodeln, Herren: Einsitzer, 3./4. Lauf
16 Uhr: Eiskunstlauf, Mannschaft: Eistanz, Kür
18.30 Uhr: Skispringen, Herren: Einzel/Normalschanze

Weitere Wettkämpfe:

7.30 Uhr: Snowboard, Damen: Slopestyle, Qualifikation
9 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe B: Schweden – Japan
14 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe B: Russland – Deutschland
16 Uhr: Eiskunstlauf, Mannschaft, Herren: Kür
16 Uhr: Eiskunstlauf, Mannschaft, Damen: Kür

Montag, 10. Februar:

8 Uhr: Ski alpin, Damen: Kombination
10.45 Uhr: Shorttrack, Herren: 1500 Meter
16 Uhr: Biathlon, Herren: 12,5 Kilometer Verfolgung
17 Uhr: Eisschnelllauf, Herren: 500 Meter
19 Uhr: Ski-Freestyle, Herren: Buckelpiste

Weitere Wettkämpfe:

6 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde
10 Uhr: Shorttrack, Damen: 500 Meter, Vorläufe
10.45 Uhr: Shorttrack, Damen: 3000 Meter, Staffel, Vorläufe
11 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe A: USA – Schweiz
11 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
15 Uhr: Ski-Freestyle, Herren: Buckelpiste, Qualifikation
15.45 Uhr: Rodeln, Damen: Einsitzer, 1./2. Lauf
16 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe A: Finnland – Kanada
16 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde

Dienstag, 11. Februar:

10 Uhr: Ski-Freestyle, Damen: Slopestyle
13 Uhr: Ski nordisch, Herren: Langlauf, Sprint (Freistil)
13 Uhr: Ski nordisch, Damen: Langlauf, Sprint (Freistil)
13.45 Uhr: Eisschnelllauf, Damen: 500 Meter
15.30 Uhr: Rodeln, Damen: Einsitzer, 3. und 4. Lauf
16 Uhr: Biathlon, Damen: 10 Kilometer Verfolgung
18.30 Uhr: Skispringen, Damen: Einzel/Normalschanze, Damen
18.30 Uhr: Snowboard, Herren: Halfpipe

Weitere Wettkämpfe:

6 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
7 Uhr: Ski-Freestyle, Damen: Slopestyle, Qualifikation
11 Uhr: Ski nordisch, Herren: Langlauf, Sprint (Freistil), Qualifikation
11 Uhr: Ski nordisch, Damen: Langlauf, Sprint (Freistil), Qualifikation
11 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe B: Deutschland – Schweden
11 Uhr: Snowboard, Herren: Halfpipe, Qualifikation
11 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde
16 Uhr: Eiskunstlauf, Paare: Kurzprogramm
16 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
16 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe B: Russland – Japan

Mittwoch, 12. Februar:

8 Uhr: Ski alpin, Damen: Abfahrt
10.30 Uhr: Ski nordisch, Herren: Kombination, Einzel, Normalschanze/10 km
15 Uhr: Eisschnelllauf, Herren: 1000 Meter
15.15 Uhr: Rodeln, Herren: Doppelsitzer
16.45 Uhr: Eiskunstlauf, Paare: Kür
18.30 Uhr: Snowboard, Damen: Halfpipe

Weitere Wettkämpfe:

6 Uhr: Curling, Herren – Vorrunde
9 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe A: Schweiz – Finnland
11 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
11 Uhr: Snowboard, Damen: Halfpipe, Qualifikation
13.30 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe A: Kanada – USA
16 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde
18 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe C: Tschechien – Schweden
18 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe C: Lettland – Schweiz

Donnerstag, 13. Februar:

10.30 Uhr: Ski-Freestyle, Herren: Slopestyle
11 Uhr: Ski nordisch, Damen: Langlauf – 10 Kilometer (klassisch)
11 Uhr: Shorttrack, Damen: 500 Meter
15 Uhr: Eisschnelllauf, Damen: 1000 Meter
15 Uhr: Biathlon, Herren: 20 Kilometer
17.15 Uhr: Rodeln, Team: Staffel

Weitere Wettkämpfe:

6 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
7.15 Uhr: Ski-Freestyle, Herren: Slopestyle, Qualifikation
8.30 Uhr: Skeleton, Herren: 1./2. Lauf
9 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe B: Japan – Deutschland
9 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe B: Finnland – Österreich
11 Uhr: Shorttrack, Herren: 1000 Meter, Vorläufe
11 Uhr: Shorttrack, Herren: 5000 Meter, Vorläufe
11 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde
13.30 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe A: Russland – Slowenien
13.30 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe A: Slowakei – USA
16 Uhr: Eiskunstlauf, Herren: Kurzprogramm
16 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
18 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe B: Kanada – Norwegen
18 Uhr: Eishockey, Damen: Gruppe B: Schweden – Russland

Freitag, 14. Februar:

8 Uhr: Ski alpin, Herren: Kombination
11 Uhr: Ski nordisch, Herren: Langlauf – 15 Kilometer (klassisch)
13.30 Uhr: Skeleton, Damen: 3./4. Lauf
15 Uhr: Biathlon, Damen: 15 Kilometer
16 Uhr: Eiskunstlauf, Herren: Kür
18.30 Uhr: Ski-Freestyle, Damen: Sprung

Weitere Wettkämpfe:

6 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde
9 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe C: Tschechien – Lettland
11 Uhr: Curling, Frauen – Vorrunde
13.30 Uhr: Skeleton, Herren: 1./2. Lauf
13.30 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe C: Schweden – Schweiz
14.45 Uhr: Ski-Freestyle, Sprung, Damen – Qualifikation
16 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde
18 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe B: Kanada – Österreich
18 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe B: Norwegen – Finnland
18.30 Uhr: Skispringen, Herren: Einzel/Großschanze, Qualifikation

Samstag, 15. Februar:

8 Uhr: Ski alpin, Damen: Super G
11 Uhr: Ski nordisch, Damen: Langlauf, 4 x 5 Kilometer
11 Uhr: Shorttrack, Herren: 1000 Meter
11 Uhr: Shorttrack, Damen: 1500 Meter
14.30 Uhr: Eisschnelllauf, Herren: 1500 Meter
15.45 Uhr: Skeleton, Herren: 3./4. Lauf
18.30 Uhr: Skispringen, Herren: Einzel/Großschanze, Herren

Weitere Wettkämpfe:

6 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
9 Uhr: Eishockey, Damen: Viertelfinale
9 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe A: Slowakei – Slowenien
11 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde
13.30 Uhr: Eishockey, Damen: Viertelfinale
13.30 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe A: USA – Russland
16 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
18 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe C: Schweiz – Tschechien
18 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe C: Schweden – Lettland

Sonntag, 16. Februar:

8 Uhr: Ski alpin, Herren: Super G
10.15 Uhr: Snowboard, Damen: Snowboard Cross
11 Uhr: Ski nordisch, Herren: Langlauf – 4 x 10 Kilometer
15 Uhr: Eisschnelllauf, Damen: 1500 Meter

16 Uhr: Biathlon, Herren: 15 Kilometer Massenstart

Weitere Wettkämpfe

6 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde
8 Uhr: Snowboard, Damen: Snowboard Cross, Qualifikation
9 Uhr: Eishockey, Damen: Spiel um Plätze 5-8
9 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe B: Österreich – Norwegen
11 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
13.30 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe A: Russland – Slowakei
13.30 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe A: Slowenien – USA
16 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde
16 Uhr: Eiskunstlauf, Eistanz – Kurzprogramm
17.15 Uhr: Bob, Herren: Zweierbob, 1./2. Lauf
18 Uhr: Eishockey, Herren: Gruppe B: Finnland – Kanada
18 Uhr: Eishockey, Damen: Spiel um Plätze 5-8

Montag, 17. Februar:

10.30 Uhr: Snowboard, Herren: Snowboard Cross
15.30 Uhr: Bob, Herren: Zweierbob, 3./4. Lauf
16 Uhr: Biathlon, Damen: 12,5 Kilometer Massenstart
16 Uhr: Eiskunstlauf, Eistanz, Kür
18.15 Uhr: Skispringen, Herren: Mannschaft/Großschanze
18.30 Uhr: Ski-Freestyle, Herren: Sprung

Weitere Wettkämpfe

6 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
8 Uhr: Snowboard, Herren: Snowboard Cross, Qualifikation
11 Uhr: Curling, Herren: Vorrunde
13.30 Uhr: Eishockey, Damen: Halbfinale
14.45 Uhr: Ski-Freestyle, Herren: Sprung, Qualifikation
16 Uhr: Curling, Damen: Vorrunde
18 Uhr: Eishockey, Damen: Halbfinale

Dienstag, 18. Februar:

8 Uhr: Ski alpin, Damen: Riesenslalom
10.30 Uhr: Ski nordisch, Herren: Kombi, Einzel, Großschanze/10 Kilometer
10.30 Uhr: Shorttrack, Damen: 3000 Meter, Staffel
14 Uhr: Eisschnelllauf, Herren: 10.000 Meter
18.30 Uhr: Ski-Freestyle, Herren: Halfpipe

Weitere Wettkämpfe

6 Uhr: Curling, Herren: Entscheidungsspiele für Halbfinal-Qualifikation
6 Uhr: Curling, Damen: Entscheidungsspiele für Halbfinal-Qualifikation
9 Uhr: Eishockey, Herren: Viertelfinal-Qualifikation
9 Uhr: Eishockey, Damen: Spiel um Platz 7
10.30 Uhr: Shorttrack, Herren: 500 Meter, Vorläufe
10.30 Uhr: Shorttrack, Damen: 1000 Meter, Vorläufe
11 Uhr: Curling, Herren: Entscheidungsspiele für Halbfinal-Qualifikation
11 Uhr: Curling, Frauen, Entscheidungsspiele für Halbfinal-Qualifikation
13.30 Uhr: Eishockey, Herren: Viertelfinal-Qualifikation
13.30 Uhr: Eishockey, Damen: Spiel um Platz 5
14.45 Uhr: Ski-Freestyle, Herren: Halfpipe, Qualifikation
16 Uhr: Curling, Herren: Entscheidungsspiele für Halbfinal-Qualifikation
16 Uhr: Curling, Damen: Entscheidungsspiele für Halbfinal-Qualifikation
16.15 Uhr: Bob, Damen: Zweierbob, 1./2. Lauf
18 Uhr: Eishockey, Herren: Viertelfinal-Qualifikation (2 Spiele)

Mittwoch, 19. Februar:

8 Uhr: Ski alpin, Herren: Riesenslalom
10 Uhr: Snowboard, Herren: Parallel-Riesenslalom
10 Uhr: Snowboard, Damen: Parallel-Riesenslalom, Damen
12.45 Uhr: Ski nordisch, Herren: Langlauf – Team-Sprint (klas.)
12.45 Uhr: Ski nordisch, Damen: Langlauf – Team-Sprint (klas.)
14.30 Uhr: Eisschnelllauf, Damen: 5000 Meter
15.30 Uhr: Biathlon, Mixed: Staffel, 2 x 6 plus 2 x 7,5 Kilometer
17.15 Uhr: Bob, Damen: Zweierbob, 3./4. Lauf

Weitere Wettkämpfe

6 Uhr: Snowboard, Herren: Parallel-Riesenslalom, Qualifikation
6.15 Uhr: Snowboard, Damen: Parallel-Riesenslalom, Qualifikation
9 Uhr: Eishockey, Herren: Viertelfinale
10.15 Uhr: Ski nordisch, Herren: Langlauf, Team-Sprint (klas.), Qualifikation
10.15 Uhr: Ski nordisch, Damen: Langlauf, Team-Sprint (klas.), Qualifikation
11 Uhr: Curling, Damen: Halbfinale (1-4/2-3)
13.30 Uhr: Eishockey, Herren, Viertelfinale
16 Uhr: Eiskunstlauf, Damen: Kurzprogramm
16 Uhr: Curling, Herren: Halbfinale (1-4/2-3)
18 Uhr: Eishockey, Herren: Viertelfinale (2 Spiele)

Donnerstag, 20. Februar:

9 Uhr: Ski nordisch, Herren: Kombi, Team, Großschanze/4 x 5 Kilometer
9.30 Uhr: Curling, Damen: Spiel um Platz 3
10.30 Uhr: Ski-Freestyle, Herren: Ski Cross
13 Uhr: Eishockey, Damen: Spiel um Platz 3
14.30 Uhr: Curling, Damen: Finale
18.30 Uhr: Ski-Freestyle, Damen: Halfpipe
16 Uhr: Eiskunstlauf, Damen: Kür
18 Uhr: Eishockey, Damen: Finale

Weitere Wettkämpfe

8.45 Uhr: Ski-Freestyle, Herren: Ski Cross, Qualifikation
15.30 Uhr: Ski-Freestyle, Damen: Halfpipe, Qualifikation

Freitag, 21. Februar:

9.30 Uhr: Curling, Herren: Spiel um Platz 3
10.30 Uhr: Ski-Freestyle, Damen: Ski Cross
13.45 Uhr: Ski alpin, Damen: Slalom
14.30 Uhr: Curling, Herren: Finale
15.30 Uhr: Biathlon, Damen: 4 x 6 Kilometer
17.30 Uhr: Shorttrack, Herren: 500 Meter
17.30 Uhr: Shorttrack, Herren: 5000 Meter-Staffel
17.30 Uhr: Shorttrack, Damen: 1000 Meter

Weitere Wettkämpfe

8.45 Uhr: Ski-Freestyle, Damen: Ski Cross, Qualifikation
13 Uhr: Eishockey, Herren: Halbfinale
14.30 Uhr: Eisschnelllauf, Herren: Teamverfolgung, Qualifikation
14.30 Uhr: Eisschnelllauf, Damen: Teamverfolgung, Qualifikation
18 Uhr: Eishockey, Herren: Halbfinale

Samstag, 22. Februar:

10.15 Uhr: Snowboard, Herren: Parallel-Slalom
10.15 Uhr: Snowboard, Damen: Parallel-Slalom, Damen
10.30 Uhr: Ski nordisch, Damen: Langlauf, 30 Kilometer Massenstart (Freistil)
13.45 Uhr: Ski alpin, Herren: Slalom
14.30 Uhr: Eisschnelllauf, Herren: Teamverfolgung
14.30 Uhr: Eisschnelllauf, Damen: Teamverfolgung
15.30 Uhr: Biathlon, Herren: 4 x 7,5 Kilometer
16 Uhr: Eishockey, Herren: Spiel um Platz 3

Weitere Wettkämpfe

6.15 Uhr: Snowboard, Herren: Parallel-Slalom, Qualifikation
6.15 Uhr: Snowboard, Damen: Parallel-Slalom, Qualifikation
17.30 Uhr: Bob, Herren: Viererbob, 1./2. Lauf
17.30 Uhr: Eiskunstlauf, Schaulaufen

Sonntag, 23. Februar:

8 Uhr: Ski nordisch, Herren: Langlauf, 50 Kilometer Massenstart (Freistil)
10.30 Uhr: Bob, Herren: Viererbob – 3./4. Lauf
13 Uhr: Eishockey, Herren: Finale

17 Uhr: Abschlussfeier

Foto: privat

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.